TROFEO SANP 2016 THE WINNERS ARE….

ANCHE QUEST’ANNO IL MITICO “TROFEO SANP ” , ASSEGNATO AGLI ATLETI DELLE CATEGORIE GIOVANILI CHE MEGLIO INTERPRETANO TUTTE LE DISCIPLINE

DELL’ ATLETICA LEGGERA  E’ GIUNTO ALLA CONCLUSIONE, I VINCITORI SONO :

PER LA CATEGORIA CADETTI MATTIA GHIRALDO CON 5692 PUNTI

mattia 1

PER LA CATEGORIA CADETTE RALUCA LICA CON 3677 PUNTI

12004104_975508139178943_392048219972550125_n

PER LA CATEGORIA RAGAZZE  CRISTINA ZANETTI CON 4374 PUNTI

18 ottobre (2)

E PER LA CATEGORIA RAGAZZI MANUEL MAROCCO CON 3620 PUNTI

COME DI CONSUETO LA PREMIAZIONE AVVERRA’ DOMANI SERA DURANTE LA FESTA SANP 2016 CHE SI TERRA’ CON INIZIO ALLE ORE 20.00 PRESSO IL

RISTORANTE  DA BRACCO A LOREGGIOLA

INTANTO COMPLIMENTI A TUTTI VINCITORI  E IN BOCCA AL LUPO PER LE NUOVE “SFIDE” CHE LIATTENDONO NEL 2017.

 

 

 

 

LAMPI DI FINE STAGIONE

La stagione su pista 2016 è giunta al termine con le ultime gare che si sono svolte a Padova l’ 8/10 e il 15 /10 ed a Treviso il 16/10.

I nostri ragazzi non hanno mancato di farsi notare, vediamo come:

Sabato 8/10 nel Triathlon Ragazze Provinciale a Padova, Cristina Zanetti e Paola Carraro sono giunte rispettivamente 3° e  4° dove a dividerle dal podio sono stati solo 10 punti. Infatti, Cristina ha totalizzato 1755 punti e Paola 1745.

Nel Triathlon Ragazzi Provinciale,  Lorenzo Marcato è giunto 5° con 1538 punti.

Nella stessa manifestazione il lancio del giavellotto Allievi/e valeva per il Titolo Provinciale ed ha visto aggiudicarsi la vittoria Artiom Cheltuitor con 52,47m per la categoria maschile, mentre per quella femminile il 2° posto è stato ottenuto da Anna Bonato con 30,17m PB.

La settimana successiva, sempre a Padova, precisamente il 15/10, alla Manifestazione di Chiusura Provinciale delle gare, la nostra società ha “brillato” ……….

nelle Ragazze: 3° posto nel Salto in Lungo per Cristina Zanetti con 4,09m ; 2° posto alla 4×100 con 57″95 formata da Cristina Zanetti, Sofia e Alessia Carraro e Sonia Favaro.

nei Ragazzi: 3° posto alla 4×100 con 1’01″34 formata da Carlo Contiero, Marco Meloni,Lorenzo Marcato e Samuele Cipolla.

nei Cadetti: 1° posto nei 300Hs per Aleksej Rocco con 41″43 e 2° posto per Mattia Ghiraldo con 41″88; 2° posto nel Salto in Alto per Matteo Steffani con 1,60m; 1° posto nel Salto Triplo per Gianluca Ghion con 12,16m e 3° posto per  Massimo Bano con  11,90m; 1° nel Getto del Peso Matteo Steffani con 12,63m, 2° Stefano Bano con 12,51m e 3° Aleksej Rocco con 10,51m; 1° posto alla 4×100 con 46″18 formata da Aleksej Rocco, Mattia Ghiraldo, Massimo Bano e Szabolcs Povolato.

negli Allievi: 1° posto nel lancio del Martello a Massimo Barco con 60,49m e 3° posto a Ion Roabes con 34,11m; 2° posto nel lancio del Disco a Massimo Barco con 37,71m e 3° posto a Walter Hoxha con 33,09m.

nelle Allieve: 1° posto nel lancio del Martello a Elena Lica con 49,86m e 3° posto ad Anna Bonato con 38,88m; 1° posto nel lancio del Disco ad Anna Bonato con 35,75m che vale anche come titolo di Campione Provinciale 2016, e 2° posto a Chiara Trevisan con 26,94 PB.

Domenica 16/10 a Treviso, alcuni nostri lanciatori hanno partecipato al 3° Memorial “Ricordando Adriano”, portandosi a casa numerosi successi.

Negli Allievi, Ion Roabes totalizza 785 punti (10,74m Peso – 29,19m disco) e Walter Hoxha 857 punti (10,14m peso – 32,43m disco).

Nelle Allieve, vince con il nuovo Record della manifestazione, Anna Bonato con 1481 punti (13,11m peso – 38,76m disco). Elena Lica totalizza 858 punti ( 8,85m peso – 23,87m disco).

Negli Assoluti Femminile, vince con il nuovo Record della manifestazione per la categoria, Micol Scapolo con 1348 punti (11,00m peso – 34,03m disco).

14680565_703129996503489_7598339258158814134_n20161016_14571314670654_703130036503485_1035312234881881396_n

Ama la Vita Vivi lo Sport – 7 Galà dello Sport del Camposampierese

La manifestazione, che ogni anno vede cambiare la sede a testimonianza del valore sovracomunale dell’iniziativa, per questa edizione è stata ospitata dal comune di Villanova di Camposampiero, presso la tensostruttura della frazione di Murelle.

Nel corso della serata sono stati premiati 3 dei nostri migliori atleti:

Anna Zorzi per il comune di Loreggia, Leonardo Giacometti per Campodarsego, mentre il premio finale come miglior atleta 2016, grazie ad una stagione da incorniciare, è andato a Mariaelena Agostini.

Congratulazioni a tutti!